Страницы

среда, 31 июля 2013 г.

Сухие вина Португалии.



Португалия - винодельческая страна. Этот факт оспаривать сложно. Знаменитые портвейны из долины Дору хорошо известны в каждом уголке земного шара. Португалия входит в 20-ку  крупнейших производителей мира. Если с портвейном - национальным напитком, все обстоит ясно и понятно, то сухие вина  из Дору известны гораздо меньше. Десяток лет назад, сухие вина из этого региона, вряд ли, славились яркостью и элегантностью. Прошло немного времени и ситуация стала меняться. Поговорим о первопроходцах сухого португальского виноделия и кое-что попробуем

Португальцы окрестили это французским нашествием.

Одним из пионеров французского виноделия в Португалии в конце 90-х оказался Бруно Пратс, владелец знаминитого Chateau  Cos d'Esdturnel, где совместно с семейством Симингтон (портвейны Grahams и Warrs) стал делать топовые сухое вино Chryseia (торига насьональ, торига франка, тинто рориш; 93 балла - 2007) во французском стиле. Цель этого уникального винодельческого проекта — объединить многочисленные достижения французской энологии и бесценный опыт работы с местными сортами семьи Симингтонов.
Такие метры французского виноделия как Жан-Мишель Каз (Chateau Lynch-Bages) вместе с владельцами Quinta do Crasto выпустили вино Xisto (концентрированное и спелое,  богатое фруктовым вкусам с тонами  темной сливы, вишневой косточки, ежевики и мокко. Сбалансированное и структурированное, с элегантной отделкой из крема, шоколада и специй).




Группой энтузиастов инвесторов,  IDI,приобрели недвижимость в 2004 году. 
Управление хозяйством взял на себя Кристиан Сили (группа AXA Mallezimes) , который  возрождал другую легендарную кинту de Noval. Кристиану хорошо известен опыт управления большими бордоскими поместьями - Chateau Pichon Baron (Пояк) и Chateau Petit Village (Помроль). По словам самого Сили:
"Я всегда считал, что великий виноградник терруарами из Дору..........который может занять достойное место среди великих вин мира наряду с другими великими классическими регионами, такими как Бордо, Бургундия или Долина Роны ». 
                                                                                                   Кристиан Сили.

Ведущие бизнесмены и виноторговцы живо заинтересовались терруарными особенностями, позволяющими создавать вина высокого класса.  Были вложены крупные средства частных инвесторов, появились очень интересные вина, результат себя оправдал. Большинство первопроходцев  были иностранцами, настала очередь местных талантов. 
Как альтернатива французскому нашествию в долине Дору появляется группа единомышленников, пятеро талантлевых португальских виноделов скалачивают группу Duoro Boys. Пять хозяйств - Casto, Vale Dona Maria, Vale Meao, Vallardo, Quinta de Napoles и Сандра Таварес (единственная девушка в группе). Они с мужем имеют собственное хозяйситво Wines&Soul и выпускают очень интересное сухое - Pintas ( вино выдержано в   дубовых бочках  50/50 (новых/старых) , производится всего 4000 бутылок, прекрасное, спелое вино с интенсивным, пряный  ароматом темных фруктов с шоколадным оттенком. Богатая, зрелая вкусовая политра, приятная и аппетитная).  Купаж  Pintas состоит из тридцати местных сортов. В Duoro Boys Сандра является представителем  Vale Dona Maria, 80-летние лозы хозяйства и коллекция из 41-го местного сорта позволяют созидать очень необычные вина. В этом ей помогает Кристиано ван Зеллер, еще один активный и неуступчивый экспериментатор. Он потомок семьи, бывших владельцев поместья Новаль - исторические традиции и новаторские идеи Кристиано позволяют идти вперед и добиваться столь неординарных успехов.




В арсенале каждого члена "братства", имеются достойные сухие вина, но им этого недостаточно. Совместно они выпускают топовое кюве из лучших бочек.
Вместе с PR-дивой Dorli MUHR с ее искрометной рекламной компанией. Талантливая команда смогла доказать - в Португалии можно делать вина мирового качества.
Начиная с 2000-го года (очень удачный урожай), качество вин неуклонно растет, этот показатель влияет на высокий рейтинг сухих вин из  Португалии.
В последнее время разнообразие стилей вин заметно увеличилось. Сейчас португальские сухие не обязательно мощьные и сверхалкогольные (олицетворение порто) вина, уже появляются более легкие, деликатные образцы. Благодаря различным методам винификации стилистическая линейка вин стала более разнообразна. Местные производители стали активней использовать французский дуб (более нейтральный), способный к смягчению и округлению сильнотанинных португальских сортов винограда. Множество этих и других условий позволило осуществить прорыв португальских сухих вин на международный рынок. Еще один важный вопрос волнует местных виноделов. Стоит ли усердствовать, выбирая для производства сухих вин виноград со старых лоз (сок более насыщенный и экстрактивный), или омолодить виноградник, добавив свежести вину. Спор на эту тему продолжается до сих пор, и не утихнет еще долго. Нам, потребителям, это только на руку. Больше стилей -  разнообразнее выбор, а это самое главное.
Среди всех винных регионов Португалии (9 регионов и 25 аппеласьонов DOC) - Дору развивается наиболее активно. Но интересен не только лидер, каждый из догоняющих имеет свои достоинства, на которые стоит обратить внимание.

Vinhos Verdes (Виньюш Вердеш).
Регион находится на севере, на границе с испанской Галисией. Всем известные "зеленые вина" Португалии происходят из этого региона. Название это связано с травянистой свежестью вин. Так утверждают местные жители, а уж они знают толк в своих винах. Здесь преобладают белые вина, в том числе, из галисийских сортов. Испанский сорт альбариньо величают - альваринью, кроме этого распространены местные сорта - лорейру (loureiro) и тракадура (trajadura). Красные вина здесь так-же производят, но белые будут поинтересней.
Обратите внимание на хозяйства: Quinta de Soalheira и Reguendo de Malgaco (супер альваринью).

Tras os Montes (Траз оз Монтеш).
Недавно образованный аппеласьон (с 2005 года).
Белые сорта во многом повторяют сорта соседнего Douro DOC - говейю (Gouveio), мальвазия фина (Malvasia Fina), рабигату (Rabigato) и виузинью (Viosinho).
Регион славится своими красными винами из сорта баштарду (вино из виноградной лозы на острове Мадера; ягоды средней величины с очень сладким соком) и сорта маруфо (Marufo)

Dao (Дао). 
Очень гористый регион с преобладанием белых сортов винограда. Необычные вина из сорта энкрузадо (encruzado) - тельные, довольно терпкие и долгоживущие. Из красных на первом месте турига насьональ (самый известный сорт Португалии) и жаен (jaen), который в Испании величают менсия (легкий, свежий и гастрономичный сорт).
Хотелось бы отметить производителей из Дао: Quinta da Pellada и Casa de Santar
Попробуйте вино.


DAO GRAO VASCO  
Происхождение: D.O.C. Dao (Casa do Cello). 
Сорта винограда: Тоурига насьональ, Хаэн, Тинта Пинейра, Альфрочейро Прето.
Интенсивный аромат темных ягод, с нотками дыма и пряностей. Хорошая структура. 
Очень достойный образец. 





Bairada (Байрада). 
Регион славится своими красными винами из сорта бага (отличается высокой кислотностью, ярко выраженными и достаточно жесткими танинами, дает вина с ароматами земли, сухих веток и маслин, что далеко не каждому потребителю может прийтись по вкусу. Долгая  выдержка в течение многих лет, идет им на пользу. Это вина на любителя, у них есть свои поклонники и противники, последних все таки больше). 
Другая местная особенность - игристые вина из сорта фернао пиреш (вина фернау пиреш с тонкими цветочными ароматами, полнотелые и с достаточным уровнем сложности, и все это становится особенно заметным, если сусло проходит ферментацию в дубовых бочках). 
В Португалии производят вина 100% сделанные из фернау пиреша. Однако большинство виноделов предпочитают купажировать его с такими сортами, как аринту, бикал и серсеал. В Байрраде фернау пиреш (мария гомеш), также широко используется в производстве игристых вин. А еще из фернау пиреша делают ботритизированные вина. 

Интересные хозяйства: Luis Pato (вино из винограда Бага выращивается на глинисто-известняковой почве, средним возрастом лозы 40 лет).
Винифицируют в емкостях из нержавеющей стали  в течение 12 месяцев. Вино терпкое, с хорошей фруковой гаммой и активными танинами.
Сопровождающие:  блюда из оленины и других красных мясных блюд.
Все вина хозяйства достойны внимания.

Ribatejo (Рибатежу).
Левобережье реки Тежу навевает ощущения связаные с Бордо, но климат здесь пожесче и берега покруче.
Лучшие красные вина производятся из ториги насьональ, белые - из фернао пиреш.
Очень интересное хозяйство: Pinhal da Torre
Вино: Quinta Alqueve Touriga Nacional.
Вино рубинового цвета с некоторыми нюансами граната, почти ярким и слегка открытым ароматом.  Фруктовый характер с оттенками  чернослива, карамели и небольшой толикой смолистых нот. Сухой вкус, хороший баланс  кислотности и танинов. 
Гастрономические сочетания: блюда из красного мяса, карри морепродуктов, лазанья и мягкие сыры - эти блюда могут быть приятным сопровождением вина.




Alentejo (Алентежу). 
Распологается на противоположном берегу реки Тежу. В долине большое разнообразие почв, позволяет экспериментировать с сортами и стилями вин. Основной белый сорт антао важ (antao vaz) - дает полнотелые, хорошо структурированные вина, свежие и минеральные,  и аринту (arinto)  - с хорошим балансом кислотности и сахара, чаще используется в купаже, но встречаются моносортовые версии.
Среди красных, в первую очередь аликант буше (выведен во Франции в 1855 Генрихом Буше,имеет красный сок, вкус простоватый, используется для усиления окраски красных вин путем купажирования). Во Франции этот сорт не прижился, зато в Альентежу из него получаются интересные фруктовые вина.
Нельзя обойти вниманием тинто рориш (арагонеш - один из клонов "испанского гуру" темпранильо) дает мощные танинные вина длительной выдержки. 
Интересные хозяйства: Нуньес Франциско Гарсия (Francisco Nunes Garcia)
Вино: Tinto Reserva  DOC 
Производство: 100. 000 бутылок
Выдержка: в дубе.
Сорта: арагонеш, тринкадейра, аликанте буше и каберне совиньон
Крепость: 15%.
Цвет - красный с небольшим коричневатым оттенком.
Аромат - интенсивный, спелые красные фрукты в консистенции малинового варенья. Древесные нотки добавляют шарма.
Вкус - насыщенный,  сбалансированный, фруктово-пряный с оттенком древесных нот, долгое волнительное послевкусие.

Хозяйство: Alexandre Relvas (построенный в 2003 году в стиле минимализма, этот винный завод расположен в центре виноградников Herdade São Miguel. Все работы на  винном заводе выполняются вручную, чтобы сохранить максимальную  подлинность винограда ).
Вино: Montinho Reserva.
Сорта : аликанте буше, арагонес и турига насьональ.
Урожай механических Преследование полном объеме. Ферментативная холодной мацерации в течение 48 ч брожения с контролируемой температурой от 25 º и 28 º C, брожение мацерации период около недели.
Винификация: вина выдерживаются в течение 4-х месяцев во французском и американском дубе - 40/60%.
Алкоголь: 13,5%
 Вино черного цвета, обладает сложным ароматом красных ягод и специй, оттенками поджарки и ванили. Вкус сбалансирован, обладает округлыеъми ароматами плодов и зеленым перцем, с хорошей структурой и выразительными танинами.
Очень выразительное, запоминающиеся вино.
Интересные вина: Aragones de S.M.Descobridores, Wine Maker Selection, Grande Escolha, Antão Vaz и Colheita Seleccionada.

И последний образец родом из Дору. 
Duas Quintas Reserva red (Дуаш Кинташ Резерва Тинто).
Происхождение: DOC Дору.
Сорта винограда: 70% Турига Насионал, 25% Турига Франка, 5% Тинта Баррока.
(0,75 л. Крепость: 15%)/
Цвет: глубокий, насыщенный гранатовый с красными отблесками, чистый и блестящий.
Аромат: очень интенсивный, с тонами красных фруктов с оттенками подвяленной вишни.
Вкус: насыщенный, фруктовый, пряный с плотным телом и прекрасной структурой, но в то же время свежий и очень элегантный.
Гастрономическое сочетание: рекомендуется с богато приправленными блюдами, дичью и жареной треской, а также хорошо сочетается с мягкими и овечьими сырами.
Подача при температуре 16 - 18 ° C.
Mundus Vini International Wine Awards DQ Reserva Red 2007 – лучшее красное вино года, золотая медаль, WE 2008 – 92
Вот такой небольшой экскурс по виноделию Португалии. 


4 комментария:

  1. С португальскими винами совсем не знакома. Здесь продают испанские вина, но относятся к ним так себе, снисходительно.

    ОтветитьУдалить
  2. Добрый вечер.
    Огромное Спасибо за поток комментариев.
    С португальскими сухими и в Москве тоже сложно. С чем успел познакомиться, решил поделиться. Может кто-то заинтересуется. Хороших вин там пока маловато, но свои специфичные изюминки уже есть.
    Попадутся, попробуйте. Они достаточно интересны.
    P.S. Если у вас есть собеседники на винную тему, приглашайте за "круглый стол".
    У наших соотечественников, к сожалению, эта тема пока имеет слабый интерес.
    За участие спасибо.

    ОтветитьУдалить
  3. Сергей, мне и самой интересно и приятно в Вашем блоге. В винах я плохо разбираюсь. У моей дочери с этим лучше. Она участвовала на дегустациях с закрытыми глазами. Надо будет у неё спросить. Сейчас она очень занята.

    ОтветитьУдалить