Страницы

воскресенье, 22 июля 2012 г.

Guicciardini Strozzi - история винодельческой династии

"Мы посетили благородный город,
высоко расположен он со множеством башен, 
прекрасный город Сан Джиминьяно.
Город с длинными и широкими улицами, окруженный холмами, 
с очень высокими башнями и колокольней в сто локтей".....
"Но жители его постоянно воюют в защиту их Верначчи,
 которую они преподносят всем прибывшим, 
и которая целует, лижет, кусает и жалит". 
                                         Микеланджело Буанарроти младший из "Айоне" (1643).


 
Идея посетить это хозяйство появилась у нас спонтанно, вернее у одного из наших друзей. Говоря "у нас" я имею в виду нашу мобильную группу, с которой мы путешествуем по виноградникам и винным хозяйствам разных стран. Списались, познакомились - решили ехать. В списке интересных мест была Флоренция, множество хозяйств в зоне Кьянти Классико, Сиена и масса всего увлекательного и необычного. В завершении путешествия, было посещение прекрасного древнего городка Сан Джиминьяно с заездом, в уже упомянутое хозяйство графини Строцци. Поездка удалась на славу, но особенное впечатление своим радушием и гостеприимством на всех произвела владелица поместья Кузона -  Наталья  Строцци. 
Мы посмотрели все, что планировали и даже больше, а в конце нас ждала развернутая дегустация белых и красных, сухих и сладких, игристых и тихих вин - все чем богато хозяйство и,  что душе угодно. Кроме того, Наталья хорошо говорит по русски - большой плюс, когда хочешь  расспросить все подробно. Знание английского, сами понимаете, не идеальное. Впечатлений было море, поэтому когда у меня появилась страничка в интернете, первое о чем я хотел написать была поездка в дом Строцци. Тема большая, серьезная -  блогер я молодой, не опытный, все ни как не решался. Написав несколько статей, все же решил попробовать. Вот что получилось. 
История семьи Строцци имеет тысячелетнюю историю. Первые упоминания о существовании имения Кузона (Cuzona) - родового поместья рода Строцци,  датировано 994 годом (шестью годами позже крещения Руси). 
Собственность имения составляет более 500 гектаров, и находится среди зеленых холмов Тосканы, напротив средневекового города Сан Джиминьяно (San Gimignano).
Во времена средневековья на политической и экономической арене выделялись две семьи - Strozzi и Guicciardini. Эти два рода много раз объединялись по крови и предрешали историю не только Тосканы, но и Италии и всей Европы. 
Франческо Гуиччардини (1483-1540) - историк и  философ был на посту папского государства. Стал известен благодаря фундаментального изложения Истории Италии. Николо Макъявелли начинал свою политическую карьеру его секретарем. 
Семья Строцци - значимые финансовые и государственные деятели, полководцы, были главными соперниками семьи Медичи (Medici). После усиления политического влияния Козимо Медичи, покинули Флоренцию и обосновались в Неаполе и Риме. Везение позволило Филиппо Строцци вернуться из ссылки и возвести великолепное здание - Palazzi Strozzi, являющееся памятником флорентийского Возрождения. Бюст Пьетро Строцци - маршала Франции и главнокомандующего французского флота находится в галерее  битв замка Версаилес (Chateau de Versailes).
В числе знаменитых предков стоит вспомнить Лизу Герардини дель Джокондо, более известную как Мона Лиза, запечатленную навеки Леонардо да Винчи; среди прямых потомков сэра Уинстона Черчиля также были Гуиччардини и Строцци. Сегодняшние потомки семьи насчитывают уже пятнадцатое поколение. 
В начале двадцатого столетия Франческо Гуиччардини - мэр Флоренции, министр Сельского хозяйства и Иностранных дел (1906-1909) женился на Луизе Строцци. Именно он основал компанию Кузона (Cuzona), ставшую в последствии национально значимой. В 70-е годы Джироломо Строцци начал осуществлять вывоз вина за границу. Ему активно помогала жена Ирина и дочери Наталья и Ирина. 
С 1998 года началось расширение винодельческой деятельности. Были приобретены участки земли в Болгери (побережье Тосканы), Скансано, Массе Мариттима и на сицилийском острове Пантеллерия.
Сегодня в винодельне Гуиччардини Строцци производится 22 наименования вин. Старейшими и наиболее значимыми являются Верначча ди Сан Джиминьяно (Vernaccia di San Gimignano), производимое еще в 1200-х годах. Это особое вино упоминает  Данте в "Божественной комедии", его пили при дворе Медичи; сам Лоренцо Медичи посылал его Римскому Папе.  

Производимое из сорта Верначча ди Сан Джиминьяно, выращиваемого исключительно на территории коммуны Сан Джиминьяно, стало первым белым вином получившим DOC, а протом и DOCG (Denominazione di Origine Controllata a Garantita) - гарантированное государством  производимое  наименование по происхождению. Изготовление такого рода вин контролируется страной-производителем (наивысшее качество продукта). Из винограда сорта Верначча так же изготавливается игристое вино Кузона брют и Граппа.
Среди широко известных красных вин: Содоле (Sodole) - вино носит название одноименной усадьбы и является одним из престижных вин усадьбы. Изготовленное из 100% виноград Санджиовезе, собранного с самых старых виноградников с низким уровнем урожайности, это вино поражает своей полнотелостью и обладает большим потенциалом для выдержки. После брожения, вино десять месяцев выдерживается в бочке, а затем шесть месяцев в бутылке, прежде чем поступить в продажу.  Вино постоянно завоевывает признание на всевозможных винных конкурсах. На этикетке изображен знаменитый итальянский историк и политик XV века - Франческо Гуиччардини. 
Второе не менее достойное вино дома - Милланни (Millanni) было произведено в 1994 году, в честь празднования 1000-летия имения. В архиве города Сиена хранится старинный документ, датированный 994 годом, впервые упоминается Кузона, речь в ней идет о дарственной одного феодала той далекой эпохи.  
Это вино быстро получило свое признание. Производится оно из трех сортов винограда (Санджиовезе, Каберне Совиньон и Мерло), выдерживается в бочках из французского дуба, затем бутилируется и помещается на некоторое время в старинные погреба Кузоны. 

Вино насыщенного рубинового цвета с элегантным букетом, в котором присутствуют прекрасно сбалансированные тона красных фруктов, ванили и специй. Подается к блюдам из дичи и сырам. Так же, может служить прекрасным завершением торжественного обеда или ужина.  
Среди других красных хозяйства стоит отметить - A Solo Moremma IGT.  Начавшееся как эксперимент в Монтемасси (район Мореммы) это рискованное предприятие увенчалось успехом, появилось  интригующее и увлекательное вино. Его глубокий цвет с изумительным пурпурным оттенком, тонкий и элегантный аромат, сбалансированная структура и долгое послевкусие - впечатляют.  Производится это необычное вино из сорта Пти Вердо. 
Хотелось бы не обойти вниманием, еще одно интересное красное этого прекрасного хозяйства - VignaRe (ВиньяРе). Виноград для Винья Ре собирается в километре от винодельни Ле Павоньере и названного в честь принца Джираламо Строцци. В конце 90-х , тщательно отобранные клоны Каберне Совиньона, Каберне Франа и Мерло были высажены в этом поместье, земли которого всегда имели большой потенциал. 
В окружении высоких олеандров и эвкалиптов, вдохновленное ими, рождается это удивительное вино, чьей элегантностью очень гордятся владельцы. 

Белые вина - особая гордость  хозяйства. Главное из них: Cuzona 1933. Это вино - плод многолетних исследований и инвестиций. Процесс его производства курировался самым пристальным образом: начиная с отбора клонов и лучшего урожая до периода сушки и отдыха винограда в специальных ящиках, установленных в специально проветриваемых помещениях. Последующий процесс винификации и ферментации  привел к созданию оригинального, элегантного и гармоничного вина. Одна часть его выдерживается во французских барриках из Allier, вторая в бетонных чанах, позже вина ассамблируются. 
Вино обладает золотисто-соломенным цветом с легкими золотистыми бликами. Ему присущ аромат цветущего миндаля и тропических фруктов. Гармоничный приятный вкус с нотами банана и ванили.
Отлично сочетается с белым мясом, морепродуктами и мягкими сырами. 
В оформлении использовался стиль оригинальной этикетки 1933 года. 
Верначча резерва производится только в лучшие годы. Одно из новых вин хозяйства - Арабеск  (Верментино ди Тоскана). Типичное тосканское вино с хорошей структурой и нежными нотками цветов и фруктов. Очень элегантно. 
Арабеск - балетный термин, этикетка этого вина разработана Натальей Строцци, одной из дочерей графа. В свое время, Наталья брала уроки балета у самого Нуриева.
Не хотелось бы забыть о прекрасных сладких винах этого дома: Vin Santo DOC и Kammeo (Passito di Pantelleria DOC). Все по порядку:
Такое историческое имение не может не производить Vin Santo - это историческая традиция Тосканы. Вино производится по старой технологии из винограда -  Мальвазия, Треббьяно с небольшим добавлением местных  сортов. Виноград подсушивается, затем идет процесс брожения в маленьких бочонках, после чего вино в них хранится еще не менее 4 лет. Полученный результат,  прекрасно сочетается с традиционными итальянскими десертами.
Каммео - рождается из гроздей выращенных на склоне вулкана Куддия, в центральной части острова Пантеллерия. Специфические климатические условия, технология выращивания и изготовления придают этому десертному вину не приторный (при большом количестве сахара вино имеет потрясающую кислотность, которая делает вино не приторно сладким) пикантный вкус. Такой образец можно назвать - вино для медитации.
На этикетке изображены профили дочерей Джироламо Строцци - Натальи и Ирины. 
Что бы понять и представить атмосферу дома Guicciardini Strozzi, посмотрите это видео.


Вот и окончилось наше путешествие. Удивительное чувство еще долго преследовало меня после нашего отъезда. Эти гостеприимные люди уже более 1000 лет занимаются виноделием, но при этом не считают, что добились всего, а продолжают с энтузиазмом пробовать, ошибаясь снова пробовать и в конце концов добиваться   успехов. Ведь тем, кто всегда идет вперед рано или поздно улыбается удача. Но самое главное, что они остаются добрыми и приветливыми людьми, несмотря на свой высокий исторический статус. Всем нам бы так научиться.
Надеюсь,  что этому хозяйству и людям живущим  в нем, всегда будет способствовать удача.

5 комментариев:

  1. Очень интересно! Я как будто побывала в другом мире. Всё так необычно! И очень интересно! Спасибо и за подробный рассказ и за интересное видео!)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Она очень интересная и главное трудолюбивая девушка, правда в ее семье все такие.
      Потрясающая харизматичная семья.
      Мнение не только мое.
      Спасибо за ответ.

      Удалить
  2. Добрый день,Сергей, огромное спасибо за интересный рассказ, видела у В.В. Познера передачу о этой знаменитой фамилии.Но не думала, что они так знамениты виноделием. Умоляю, подскажите как попасть на русскую экскурсию, очень хотелось бы побывать . В Тоскане была в городах, а вот посетить природные красоты мечтаю, буду признательна за ответ

    ОтветитьУдалить
  3. Добрый день,Сергей, огромное спасибо за интересный рассказ, видела у В.В. Познера передачу о этой знаменитой фамилии.Но не думала, что они так знамениты виноделием. Умоляю, подскажите как попасть на русскую экскурсию, очень хотелось бы побывать . В Тоскане была в городах, а вот посетить природные красоты мечтаю, буду признательна за ответ

    ОтветитьУдалить
  4. К ним можно без приглашений...только не в сезон сбора урожая...сентябрь-октябрь. Они милые люди смогут уделить вам время....проблем с переводом не будет, Наталья хорошо говорит по русски

    ОтветитьУдалить