Страницы

среда, 7 августа 2013 г.

Ягоды и вино (жизнь в согласии).

Пробуя на вкус вино, нельзя не заметить многообразие фруктовых ароматов.  Красное оно или белое, в одних можно почувствовать ягодный сплин, в других фруктовый фейерверк. Изобилие фруктов украшает вино. При этом, существующая теория не сочетаемости свежих ягод и вина, кажется  не правдоподобной. Раньше в ресторанах, на банкетах и праздниках к ягодам могли предложить только шампанское (Советское), другие варианты, например с тихими винами, обычно не рассматривались.  Собственные наблюдения позволяют  сделать вывод - фрукты и вино, вещи сопоставимые, более того, сочетающиеся гармонично.  В современной России список винно-фруктовых  заметно расширился, рестораны предлагают заманчивое разнообразие вкусовых излишек. Можно ли подбирать достойные сеты, если частое посещение ресторана под силу не каждому?
Фрукты и вино могут жить в согласии. Вот мои выводы, которыми спешу поделиться.
При подборе вина стоит обратить внимание на ягодные ароматы самого вина и плотность его структуры. Проще говоря, вино должно быть достаточно легким. Это основной принцип, бывают исключения. Здесь каждую ягоду лучше рассмотреть отдельно.



Ежевика (водинистая ягода с нейтральным вкусом) делает структуру вина жидковатой и добавляет во вкусе резковатую горчинку. Черника является сложным вариантом для сочетания, но не безнадежным. Можно попробовать насыщенное розовое из южных стран,  имеющее прочную структуру (в целом легче, чем у красных вин) и ярким фруктовым вкусом, недостающего свежей ягоде. 


Малина.
Сорт пино нуар (имеющий устойчивый малиновый тон) и свежая сладкая малина. В данном случае ягода должна быть достаточно сладкой, иначе кислотность пино может ее уничтожить.
Можно порекомендовать сочетание малины и насыщенных розовых из сорта гренаш. Сорт культивируется во многих странах, и дает вина различной плотности. В южных краях вина получаются более насыщенные, в Европе более легкие. Для новосветских вин  из гренаша (Австралия, Аргентина, ЮАР) больше подойдет фруктовый пирог (с цельными ягодами), а вот для свежей малины мне нравится вариант розовых с юга Франции, здесь гренаш рождается более делликатным и с натуральной ягодой смотрится гармоничней.
Интересный дуэт малины и молодого портвейна Ruby, у которого яркий фруктовый вкус и умеренная терпкость.


Клубника.
Первым номером идет шампанское (полусухое), в нем есть сладчинка, или игристое (всегда менее сухое, чем шампанское), здесь варианты не ограничены.
Высокая кислотность клубники и сладость десертных вин позволяют хорошо дополнять друг друга, особенно для вин большого срока выдержки.

Черная смородина, обладающая терпким вкусом и насыщенной кислотностью плохо сочетается с винами.  


Смородина.
Если черная смородина плохо сочетается с винами, то красная - совсем другое дело. 
Из игристых, удачным сопровождением станет Ламбруско - ярко, недорого и со вкусом.
Более престижный вариант - полусухое шампанское, сочетание подчеркивает яркость напитка и сочность ягоды. 





Черешня.
Самое очевидное - фруктовое божоле категории Village. Хорошая структура и умеренная фруктовость каждого компонента создают равновесие без доминанты.  
Менее очевидное, но интересное - десертное, рислинг (категории Auslese), слаще не надо, будет слишком приторно. 


Инжир.
Спелый инжир и портвейн (Tony) - сложное гармоничное сочетание, очень деликатное,
Появляется возможность ощутить широкую гамму тонов и полутонов "....неспешно появляющихся на сцене".
С более сладкими винами сотерн, vin santo и рислинг (auslese) вариант так-же удачный, но менее изысканый. Большое колличество сахара в вине простит сочетание.




Абрикос.
Самый абрикосовый сорт - это мускат (москато де Асти, мускат Александрийский (о-ов Пантелерия, Сицилия и т.д.).
Если предыдущий вариант (с мускатом) мажорное сочетание (абрикос кажется ярче и слаще), то с менее сладким Сотерном  - более томное, минорное.  Оба варианта по-своему интересны.






Крыжовник. 
Луарский Совиньер (пряный сорт шенен блан) и крыжовник  - просто единомышленики, подойдет полу-сухая, а может даже сладкая версия вина. 
Крыжовник со сладким хересом или Марсалой (имеющие ароматы флера) интересно подчеркивают доминанты каждого. Вместе получается очень позитивно.
Игристое вино Ламбруско, обладающее остаточным сахаром и кисло-сладкий крыжовник создают вполне гармоничную пару.

Вот такой получился список. Здесь не учитывались индивидуальные предпочтения, акцент делался на возможное сочетание и положительное вкусовое впечатление. 

                                                    Желающие могут его дополнить.


6 комментариев:

  1. Было в моей практике сочетание клубники и хереса (сорт Пэдро Хименос)! Великолепное сочетание сладости хереса и кислотности клубники. Советую!
    С остальными ягодами ничего никогда не пробовала и даже как то боязно было - у ягод такие вкусовые оттенки яркие, что боялась вино перебьют. Но после Вашей статьи рискну :)
    Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за отзыв.
      Сочетаний, на самом деле, бесчетное множество.
      Пробуйте и находите новые.
      Если найдете, поделитесь. Буду признателен.

      Удалить
  2. Сергей, Вы такой талантливый гурман! Недавно меня угощали дыней с порто. Дыню разрезают, вычищают от косточек и заливают порто. А зимой я очень люблю фрукты в роме, коньяке или ликёре (в зависимости от фруктов) и в шоколаде. У фруктов оставляют черешки. Так их удобнее брать и совать целиком в рот.

    ОтветитьУдалить
  3. Лола, спасибо за коментарий и за совет с дыней. Можно поподробней?
    Дыню настаивают на порто, если да, то сколько и какой порто (Ruby, Tony)?
    Если не сложно, напишите. Заранее, большая благодарность.
    .....вообще, вы живете в стране, где вкусно покушать умеют и любят.

    ОтветитьУдалить
  4. Сергей, я спрошу Макса о порто. Кстати, он был холодный, из холодильника, как и дыня.
    Чаще всего здесь пьют красные сухие вина. Потом идёт розовое "Бандол" (часто), а лишь потом белые.
    Груша "Вильямса" в "воде жизни" или слива "Ажана" тоже в "воде жизни" "Eau de vie" - цельный фрукт в крепком алкоголе - более 45-ти градусов. Пьются как дижестив. Можно и "Лимончелло" - лимоновый напиток. Для меня всегда остаётся загадкой, как пропихивают цельный фрукт на дно бутылки с узким горлышком.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Очень интересно.
      Я слышал, что ягоду просовывают в бутылку маленькой еще на ветке и она там растет. Вот такие деревья с бутылками. Потом срывают и заливают алкоголь.
      Только не знаю, правда ли это.
      Спасиб-о-о-о за ответ..

      Удалить