Страницы

четверг, 13 сентября 2012 г.

Любимые вина легендарных монархов

                                     

                                 
                                 ".... когда пьет, человек процветает, 
                                 Он богатеет, в делах успевает, в суде побеждает, 
                                 Радость приносит себе, пользу приносит друзьям...."
                                                                                       
                                                                                        Демосфен (оратор).

В продолжении темы,  хотелось бы упомянуть несколько известнейших монархических особ и их винные пристрастия, коренным образом повлиявшие на популярность некоторых вин. 


Святой Ремигий. 
Этот святой старец обратил в христианскую веру диковатого короля франков Хлодвига со всей его свитой. Он смог изменить пристрастия к пиву и хмельному меду  императора на привычку пить вино за трапезой. Вино было местным, с виноградников под Реймсом. 
Рождество 496 года было впервые отмечено шампанским вином (правда в те времена оно было еще без пузырьков). С тех пор крещение всех императоров происходило именно шампанским.
(Сейчас это музей Сан-Реми, в нем располагаются  несколько археологических экспозиций региона Шампань, так же находится одна из самых крупных и разнообразных коллекций боевых доспехов и обмундирования различных исторических периодов).
Музей просто чудо.




Карл Великий.
Был большим любителем вин: Анжуйского (Луара)  и замечательных белых из долины Рейна.
Случилась с ним  такая история: 
 Император любил наблюдать за заходом солнца. Вот и в этот раз поехав со свитой вдоль берега Рейна заметил,  как быстро тает снег на одном из южных склонов. Этот факт показался монарху странным. Сам бог отметил своим перстом это место. Карл посчитал это знамением и повелел высадить там виноградники. Его сын, Людовик I Благочестивый в 817 году сделал 6 тыс. литров вина из местного винограда. Император был в восторге от этого вина - так появился знаменитый Cru Schloss Johannesberg.
Еще одна небольшая история о Карле Великом:
Кроме немецких вин император очень любил бургундское  с холма Кортон (в те времена там сажали красный пино нуар), но вино оставляло пятна на окладистой бороде императора, что не нравилось его жене. Тогда, чтобы угодить жене, да и самому остаться с любимым вином, Карл приказал высадить на Кортоне -  шардоне (сорт тоже бургундский, но белый,  и поэтому борода на светских мероприятиях остается чистой...) - каков хитрец. 
Сейчас это Grand Cru (лучший виноградник) - Corton Charlemagne.



Георг Кларентский.
Георг, ставший героем пьесы Шекспира "Ричард III", запомнился как отрицательный персонаж. Его родной брат, король Эдуард IV, заклеймил его как предателя. В 1478 году Георга приговорили к смерти, но из снисхождения - как брату короля, ему разрешили самому выбрать способ казни. Он выбрал быть утопленным в бочке с любимым вином - сладкой белой Мальвазией, привозимой в Лондон из Греции. В те времена, это событие очень сильно повлияло на популярность  этого сорта - народ любит страшные истории (вот такой необычный человек был Георг - даже во время собственной смерти получал удовольствие)





Людовик XIV.
Матери будущего "короля-солнце", страдавшей бесплодием, рождение ребенка предсказала монахиня Маргарита из ордена кармелитов.  Эта святая женщина  высадила в окрестностях Бона (Бургундия) виноградник - Vigne de I'Enfant Jesus ("Лоза младенца Иисуса"), этим вином  она поила мать будущего монарха. "Святое вино" должно было помочь ей излечиться от бесплодия и зачать здорового малыша, который в будущем станет великим императором.
Когда Людовик вырос, всем винам он предпочитал - шампанское, причем систематизация технологий производства этого вина как раз пришлась на время его правления. 
Но в течении всей своей жизни Император продолжал пить бокал Кот-де-Нюи,  как лекарство от подагры (а может так приучила его в детстве мать, что-бы он рос здоровым и сильным),.



Генрих IV Наварский.
Дед Генриха Наварского - король Генрих II был строгим, и даже деспотичным человеком, даже членов своей семьи он держал в "ежовых руковицах". 
 Новорожденного принца крестили каплей жюрансона (вино из области Юра - Франция), при этом его губы смазали долькой чеснока (чтобы жизнь медом не казалась). Еще в детстве, молодой принц был сослан на воспитание в деревню - этот факт укрепил и закалил его. Став королем всей Франции, Генрих IV отличался львиным здоровьем, и дожил бы наверное до ста лет (пока в 57 лет не был заколот фанатичным католиком). 
В романе "Война и мир" цитируется песенка о нем: 
              
                
                 "Да здравствует Генрих IV, 
                  Этот четырежды черт, 
                  Имеющий тройной дар: 
                  Пить, воевать и быть галантным кавалером.."

Короля, даровавшему свободу вероисповедания,  очень любил народ.


Наполеон.
Любимым вином корсиканца было Gevrey- Chambertin. Во всех походах за императором следовал обоз с его любимым вином (по другим источникам, Наполеон мало разбирался в вине, а пил его потому, что однажды на привале один солдат (как оказалось, владелец этого виноградника) сильно расхваливал это вино, говоря, что оно лечит от всех болезней, а на вкус просто божественно...После чего, "лучшее вино" должно было быть у императора - оно у него и появилось). В 1812 году казаки отбили один такой обоз, после чего в России было продано больше жевре  с  печатью Наполеона, чем реально мог произвести знаменитый виноградник за несколько лет - настолько оно стало популярным. 
Это вино очень полюбил А.С. Пушкин, плативший за него огромные деньги, иногда даже в долг. 
Попав на остров Святой Елены (куда опальный император был сослан после войны), Бонапарту пришлось отказаться от любимой Бургундии. Англичане пили Бордо, вот и узник со свитой перешел на шато Медока. Причем как?
За четыре месяца 1816 года они выпили 3724 бутылки. 

Вот такие истории случались с монаршими особами, Все они люди, а людям ничего мирское не чуждо. Благодаря имперскому благословению, некоторые великие виноградники процветают и в наше время. 
А теперь  ваша очередь, попробовать историю...

2 комментария:

  1. Спасибо за рассказ! Здорово, когда интересная тема развернута в проекции некоторых великих людей.
    Очень познавательно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Очень рад что понравилось.
      Большое спасибо за отзыв.

      Удалить