Страницы

четверг, 22 января 2015 г.

Мистель - очарование сладости.


Увы, не много дней нам здесь побыть дано,
Прожить их без любви и без вина - грешно.
Не стоит размышлять, мир этот - стар иль молод:
Коль суждено уйти - не все ли нам равно?
                                                                          О. Хайам.
Мистель - разновидность крепленого вина, является семейством крепленых спиртных напитков. Именуется также vin de liqueur (вэн де ликере) – крепленое вино. Мистели производят путем соединения винного спирта с едва забродившим виноградным суслом , в этом их принципиальное отличие от крепленых вин – в последние спирт добавляют в середине или по окончании брожения. 
  
Для приготовления мистеля используется, как правило, высокосахаристое (22-26 г/100 см3) сусло. Часть осветленного сусла закачивают в резервуар на 1/3 объема, вводят все рассчитанное количество спирта и доливают резервуар оставшимся количеством сусла, смесь перемешивают. С целью улучшения качества мистеля его подвергают тепловой обработке при температуре 35°-40°С в герметичной эмалированной таре без доступа воздуха. В отдельных случаях мистель выпускают как конечный продукт виноделия. Согласно правилам французских AOC (Appellation d'Origine Contrôlée), мистели Пино де Шарант должны выдерживаться в дубовых бочках. Разрешенная крепость 16 -22% об. Спирт и сусло для мистеля должны быть  произведены в одном хозяйстве.
В результате получается восхитительный напиток, сочетающий в себе одновременно коньячную мягкость и аромат, и яркую фруктово-цветочную сладость и свежесть. При этом цвет может варьироваться от от светло-янтарного до золотисто-гранатового.
Ежегодное производство Пино Де Шарант составляет около 14 миллионов литров, которое контролируется в соответствии с классификацией наименования по месту происхождения AOC. 


Основные апелласьоны французских мистелей – Pineau des Charentes (Пино де Шарант), Floc de Gascogne  (Флок де Гасконь), Macvin du Jura (Маквэн дю Жюра) и Ratafia de Champagne (Ратафья де Шампань).


Флок де Гасконь бывает белым и красным. Исторической родиной этого напитка, как следует из названия из его названия, является французская провинция Гасконь, славящаяся своими винодельческими традициями. История рецептуры этого мистеля прослеживается до XVI века.
Согласно довольно жестким винодельческим нормативам провинции Гасконь, при изготовлении мистеля Флок де Гасконь используеться арманьячный спирт и виноградный сок, изготовленные в пределах одной винодельни. Никаких исключений не допускается, поэтому все этапы производства происходят на одной винодельне под контролем одних и тех же специалистов. Более того, каждая винодельня имеет в своем распоряжении виноградники, на которых произрастают все необходимые для создания Флок де Гасконь сорта винограда. Надо сказать, что Контроль подлинности происхождения (сертификат АОС) данные вина получили только в 1990 году.
Для изготовления красного Floc de Cascogne берут виноград определенных сортов: Мерло, Каберне, Фран и Танна. Для белого: Уни Блан, Совиньон и Коломбар. Собрав урожай нужного сорта, из него выжимают сок и готовят арманьяк. Пройдя все положенные процедуры,  две составляющие (сок и арманьяк) смешивают в определенной пропорции (это всегда секрет) под чутким руководством мастера купажа, который постоянно дегустирует полученную смесь и контролирует нюансы и оттенки полученного сырья. Добившись необходимого сочетания, вино разливают в стеклянные бутылки, после чего оставляют выдерживаться на срок не менее 45 недель в специальных погребах.

Считается, что для этого вина лучшим возрастом является 2-3 года, когда его букет раскрывается наилучшим образом. Вкус красного и розового мистеля отличается насыщенным ароматом ягод вишни и клубники с тонкими нотками пряных трав.
Флок де Гасконь как и многие мистели является отличным аперитивом, кроме того правильно подобранные блюда могут заставить вас по новому взглянуть на вкусовые качества напитка. 

Хранение закрытых бутылок вдали от источников света будет благоприятным для вина. После открытия его лучше хранить в холодильнике во избежание чрезмерного окисления Мистеля, его следует подавать охлажденным (8-10° С) в бокалах формы тюльпана, также могут подойти и бокалы для употребления десертных и крепленых вин, таких как херес.

Мистели рекомендуется пить  еще более охлажденными, чем натурально сладкие вина. Чаще их подают как аперитив, иногда в процессе употребления пищи с утиной или гусиной печенкой (foie gras; фуа гра), где они дополняют друг друга. Мистели хорошо сочетаются с орехами, сухофруктами и дыней, очень гармоничны с голубыми сырами (например, с рокфором),а так же их можно подавать в конце трапезы  для сопровождения  десертов.


Крепкие напитки могут быть поэтичными.........например  как-то так. 

Блажен, кто пьет напиток трезвый,
Холодный дар спокойных рек,
Кто виноградной влагой резвой
Не веселил себя вовек.
Но кто узнал живую радость
Шипучих и колючих струй,
Того влечет к себе их сладость....
Их нежной пены поцелуй.

                                                    Ф.К.Сологуб

Оцените их на вкус.

8 комментариев:

  1. Завтра куплю одну бутылочку.Спасибо за такую красивцую, пожтичную презентацию.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Приятно слышать тебя Лола.
      Начни с белого, оно обычно поинтересней будет.
      Чин-чин.

      Удалить
  2. Интересно, да.
    Сергей, спасибо за наводку. В предстоящей вылазке во Францию, обязательно посмотрю в магазинах на предмет наличия.
    Отличный аперитив, как мне кажется.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Чаще все-же сахарку многовато.
      С паштетами самый раз будет.
      Спасибо.

      Удалить
  3. Дорогой Сергей, хорошего тебя дня!!!

    ОтветитьУдалить
  4. Вино - вкус женщины дает нам ощутить,
    Любовь - вином струится в наших жилах.
    Жизнь без вина и женщин - суета.
    И смысла нет в той суете постылой.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Браво.
      Все правильно......тут ничего не добавишь.

      Удалить