Страницы

воскресенье, 23 сентября 2012 г.

Цена на вино - мнения и заблуждения.

                                           

Каждый из нас выбирая бутылочку вина стоит перед делемой: какое вино купить, хорошее ли это вино и соответствует ли цена качеству. Вино - явление мифологическое по природе, порождает мифы. Ценообразование в мире вина все равно зависит от ряда домыслов и предубеждений. Давайте разберем некоторые такие заблуждения.

"Только дорогие вина обладают уникальными характеристиками".
Люди утверждающие это, часто не в состоянии отличить вина Бордо и Бургундии. В разные моменты жизни совершенно разные вина могут доставлять максимальное удовольствие, а главная функция вина - служить аккомпанементом к застолью. Зависит это от множества нюансов, на которые в обычной жизни мы редко обращаем внимание.  Например: настроение ваше и ваших друзей, подходящая  закуска, правильная температура вина и соответствующий бокал позволят даже недорогому вину выглядеть максимально выигрышно, а ваши "посиделки" будут долго и с радостью вспоминаться вашими друзьями. Каждое  вино обладает своими неповторимым вкусом и ароматом, и кому то оно может показаться даже уникальным.  А вот пить раритетные вина каждый день, просто по праву финансовой состоятельности - не более чем плохие манеры, комплексы и ограниченность.

"Великие вина производят только во Франции".
Незнание винного рынка, отнюдь не означает отсутствие альтернативы, ведь у человечества уже накоплен внушительный опыт производства качественных вин в разных уголках планеты. Сей факт ничуть не умоляет величия Франции как исторически первой, но уже не единственной винной державы.



"Великое вино обязательно дорого стоит".
Цена является определяющим выбор фактором лишь для ленивых богачей, которым трудно запомнить более 2-3 иностранных названий. Стоимость напитка напрямую зависит не только от качества, но и от позиционирования целого ряда критериев, заключенных в данной бутылке вина. 
Некоторые люди, оглядываясь на себе подобных, пьют одни и те же сверх дорогие вина постоянно. Они заблуждаются, думая, что благодаря этим винам становятся членами "закрытого клуба", на деле же переплачивая за отнюдь не авторский продукт.

"Великие вина стоят не оправданно дорого".
Все имеет свою стоимость. Опыт оценки вин приобретается только практическим способом. И начинать необходимо с менее дорогих позиций, постепенно пробуя вина, стилистически похожие, но более высокой категории. Только таким простым способом вы сможете ощутить разницу, и понять за вы платите такие деньги, и насколько оправданы такие расходы. Наивно полагать, что с первого глотка вина стоящего дороже 1000 евро, вы сможете найти нечто особенное, способное повергнуть вас в блаженное состояние истомы, если не имея значительной вкусовой подготовки, ваши рецепторы не смогут определить нюансы и тонкости данного шедевра.
Фактор редкости действительно имеет цену, как и потенциал к выдержки и стабильность. Ведь как говорится, стоимость картины не измеряется ценой холста и краски, а измеряется талантом художника. 

Самое распространенное заблуждение - узнав о высокой оценке, которую получило то или иное вино у некого критика, некоторые стремятся купить его, с тем чтобы тут же выпить, пока другим не досталось. Однако высокие оценки великие вина получают именно за потенциал, способность к долгому развитию. Это как раз те вина, которые не стоит пить прямо сейчас. Они раскроются еще не скоро, а в данный момент неискушенного потребителя, возможно, даже разочаруют, будучи еще закрытыми и недостаточно сбалансированными.
Подводя итог всего сказанного, хотелось бы предложить не гоняться за слишком дорогими образцами, которые у нас в России чаще всего бывают не зрелыми (а ждать годы, пока вино дойдет до кондиции, готов, думаю, не каждый). Попробуйте получать удовольствие от созревших, может не слишком раритетных образцов, которые сейчас могут попытаться удивить вас своим балансом вкуса и аромата.

Комментариев нет:

Отправить комментарий