Страницы

вторник, 21 августа 2012 г.

Винотерапия - хроника исцеления.

О целебных свойствах вина человечеству известно очень давно. На протяжении веков его лечебная сила то воспевалась, то отвергалась, пока в 90-е годы прошлого столетия это направление медицины  пережило грандиозный прорыв. Наука движется вперед, обещая нам сенсационные открытия.

 
Поговорим сегодня о "французском парадоксе" - способности французов противостоять сердечно-сосудистым заболеваниям.
О пользе вина знали еще древние греки и применяли его в качестве успокоительного и антисептического средства, так же хорошо влияющего на сон и пищеварение. 
 

Клавдий Гален - античный медик (был придворным врачом императора Марка Аврелия, занимался просветительской деятельностью - открыл курсы по анатомии для всех желающих) определял вино как питательный продукт, отмечая его биоэнергетическое действие на организм человека.


Античные женщины, так же находили свойства вина полезным. Чтобы вернуть коже упругость, гречанки смешивали вино с экстрактами трав и натирались мазью, римлянки принимали омолаживающие ванны с молодым красным вином.
Благодаря средневековым лекарям, которые добавляли в подогретое вино лечебные травы - винотерапия активно распостранялась по всему миру.
В XVIII века были совершены первые попытки классифицировать свойства винограда, изучить его состав. Было определено, что винные ягоды богаты витаминами и минералами.
В XIX веке лечение вином получило название - ампелотерапия. Пациентам рекомендовали отдыхать в южных широтах, и прописывали определенную порцию виноградного вина. Проблемы с сердцем лечили белыми винами (мускаты и игристые вина), а пищеварение налаживали с помощью вин из красных сортов. Со времен царской России нам достались рецепты глинтвейна, изгоняющие простуду в холодные зимние дни.
В 90-х годах прошлого века во Франции было обнародовано явление, которое назвали "французским парадоксом". Оказалось, что французы живут в среднем на 3-5 лет больше чем американцы, притом что на американском континенте озабочены здоровым образом жизни куда больше, чем в Европе. Подсчитывается количество потребляемых  калорий, объявляется тотальная война курению, но причину найти не удается. Французы едят много, и курят не меньше,  при этом почти не знают проблем с сосудами.
Одним из объяснений данного факта объяснили постоянное употребление французами красного вина. Это обычное гастрономическое сопровождение трапезы, стоит недорого, а выбор имеется роскошный.
При медицинских учреждениях создаются специализированные кафедры. Ученые обнаруживают новые свойства винограда и вина.

В красном вине содержатся более 600 компонентов: вода -80%, спирт - 15%, остальной состав - органические кислоты, глюкоза, фруктоза, фенольные составляющие, ароматические вещества, эфирные масла. Так же в вине содержатся необходимые организму микроэлементы: марганец, цинк, фтор, ванадий, йод, кальций, кобальт, фосфор и многие другие,  минеральные соли, протеины и витамины. 

Открытие полифенолов было по-настоящему шумным, благодаря ему винотерапия пережила очередной виток развития. Полифенолы содержатся в кожуре винограда и в косточках и обладают уникальной способностью (связывать свободные радикалы, образующиеся в организме благодаря воздействию ультрафиолетовых лучей, сигаретного дыма, загрязненного воздуха, а так же стрессов) повышать иммунитет (витамины группы B), укреплять стенки сосудов, улучшать состояние мышц и костей. Суставы становятся более эластичны, а кожа упругой. Совершенно неожиданным стало антистрессовое и снотворное действие этих веществ ( успокаивающий эффект в десять раз превышает действие элениума).
Следующей большой победой ученых было открытие ресвератрола. Вещество оказывает резкий омолаживающий эффект - влияет на гены старения. Самое высокое его содержание находят в винограде растущем на каменистой почве с минимальным доступом воды.
По последним данным, единый европейский рынок и широкий доступ к вину сократили количество сердечно-сосудистых заболеваний среди французов в три раза.
Максимальное количество полезных веществ содержится в винограде в толстой кожице, чем более зрелыми их сняли, тем их больше. Самые "целебные" сорта: каберне совиньон, мерло и пино нуар. Не только сорт винограда влияет на оздоровительный эффект, а так же процесс производства вина. Красные и розовые из одного сорта - воздействуют по-разному, розовые заметно проигрывают. связано это с более длительным настаиванием на мезге (кожуре и косточках) и их вызреванием в бочке.
Более полезными считаются красные вина, белые им значительно уступают, хотя их польза еще мало изучена. Наибольшими  лечебными свойствами среди белых вин обладает Рислинг (Riesling)

Как известно, лекарство может обернуться ядом. Из за токсического действия алкоголя лечебные свойства вин, при злоупотреблении ими - исчезают. Чрезмерное количество антиоксидантов способно разрушить сосуды и разжижает кровь. Возможная опасность передозировки и есть причина того, что некоторые доктора остерегаются назначать лечение вином.
Надо помнить, что средняя (безвредная) доза мужчин 3-4 бокала сухого вина в день,  женщинам рекомендуется пить меньше  чем мужчинам.

"Тот кто знает меру во всем - живет долго и счастливо".
Давайте попытаемся следовать этой старой пословице -  и результат не заставит себя долго ждать.

2 комментария:

  1. Классно! Порадовало, что мой любимый сорт (Рислинг) на первом месте по целебным свойствам среди белых вин. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Классно конечно, но это не я - рислинг посторался.

      Удалить