Страницы

воскресенье, 26 августа 2012 г.

Дегустация Barolo

Barolo - жемчужина итальянского виноделия, вино производимое в Северной Италии (Пьемонт). Barolo имеет категорию DOCG (гарантированное государством наименование по месту производства). Производится строго из винограда - Неббиоло (Неббио - туманный), на территориях следующих муниципалитетов: Barolo, Casniglione Falletto, Serralunga d'Alba, и на некоторых участках муниципалитетов: Monforte d'Alba, La Morra, Verduno, Grinzane Cavour, Diano d'Alba и тд. - при том, что каждая коммуна имеет свой стиль, обусловленный терруаром.
Вашему вниманию хочу представить дегустацию вин нескольких очень интересных производителей бароло. 
Ну что-же, начнем.... 




Хозяйство: Elio Altare (Элио Альтаре) - La Morra. 
Альтаре является одним из старейших и уважаемых виноделов бароло, имея за спиной долгий путь и сорок урожаев, большинство из которых высоко оценены винными критиками. 
В юности,  изучив виноделие в Бургундии - попытался применить свои знания в отцовском поместье Cascina Nuova, но за свои инновации был изгнан из семьи, и лишен наследства. После смерти отца, его сестра - владелица хозяйства, вернула брата домой и доверила ему семейное производство. Ему удалось воплотить свои идеи в жизнь, при этом значительно улучшить качество продукта. При всей своей  новизне (снизил урожайность лоз и время мацерации, заменил большие бочки из славонского дуба на маленькие баррики), Альтаре всегда стремился к сохранению типичности бароло. По его словам: "...вина я создаю в первую очередь для удовольствия, а уж потом для дегустации экспертов...". При этом, исходя из рейтингов, эксперты причисляют его к элите пьемонтского виноделия.
Вино: Arborina Langhe DOC 2002.
(сорт Неббиоло - 100%, выдержка 18 мес. в новых барриках, объем производства 2500 бут.)
Вино обладает глубоким красно гранатовым цветом. Аромат насыщенный, с тонами черешни, мяты белого перца и кофе, с оттенками древесины (дуб). Во вкусе добавляются тона кожи, табака, смолы с лакричными оттенками. Вино имеет плотную структуру с "мужскими" танинами и отличным балансом. Одно из лучших классических Бароло. 
Оценка - 9 балов (10). 


Хозяйство: Giacomo Borgogno (Джакомо Боргоньо) - Barolo.
Старейшее семейство Пьемонта. Его бароло пили даже монархи (во время  обслуживании банкета в честь  российского монарха Николай II, при посещении им Савойского офицерского училища, на стол подавалось бароло Джакомо Боргоньо) - этим историческим событием в хозяйстве очень гордятся.
При его внуке Чезаре семейное бароло считалось одним из лучших в регионе, за вклад в виноделие Чезаре Боргоньо был удостоен звания "Кавалер Республики". 
Сейчас стиль дома - это долгая мацерация, выдержка в больших бочках из славонского дуба, и долгая (для Cru до 5 лет) выдержка в бутылке. 
Семейный погреб знаменит коллекцией старых винтажей.
Вино: Barolo Liste DOCG 1997.
(сорт Неббиоло 100%, выдержка 18 мес. в тонно, 18 мес. в ботти, объем производства 4500 бут.). 
Цвет: насыщенный красно - гранатовый. Аромат с тонами красных фруктов, специй и трав - фиалка, лакрица, шиповник. Вкус - яркий, многослойный, шелковистые танины, отменный баланс, плотная структура.
Отличный образец классического бароло.
Отценка - 9 балов (10). 

Хозяйство: Domenico Clerico (Доменико Клерико) - Monforte d'Alba.
Доменико Клерико называют модернистом бароло. В начале 80-х годов прошлого века он решил скрестить в баррике Небиоло с Барберой - свое вино, названное многими шедевром он назвал Arte (Искусство), тем выразил свое профессиональное кредо: "...любые производственные инновации - это инструмент торговли, только и всего, вино же рождает земля - выражая терруар того места, где произрастает виноградная лоза". Все его вино можно считать "гаражными" , и каждое является предметом винодельческого искусства. Сила Клирико, в его предельном выражении терруара.
Вино: Pajana Barolo DOCG 2001.
(сорт Неббиоло 100%, выдержка 24 мес. во французских барриках (90%новые) и 8 мес. в бутылке). 
вино обладает красно-рубиновым цветом. Аромат насыщенный, фруктово-пряный с доминирующими тонами сливового конфитюра, корицы, лакрицы и смолы. Во вкусе танины выразительные, но не резкие. Хорошая структура и баланс вина. Долгое активное послевкусие. 
Оценка - 8,5 балла (10). 


Хозяйство: Michele Chiarlo (Микеле Кьярло) - Calamandrana (110 га).
Микеле Кьярло основатель одного из крупнейших хозяйств в Пьемонте. Он практикует французский принцип приоритета виноградника, Кьярло имеет свои наделы в Барбареско и в трех микро-зонах в Бароло и создает очень выразительные и терруарные версии бароло.
Вино: Cerequio Barolo DOCG 2002.
(сорт Неббиоло 100%, выдержка два года в Тонно и 18 мес. в бутылке, объем производства 20000 бут.). 
Красивый красно-гранатовый цвет с коричневой каймой. Аромат вишни, барбариса, свежего перца и слегка сдобренного дымком. Во вкусе выделяются цветочно-фруктовые тона, кофе, лакрицы с небольшой толикой дуба и мяты. Танины мягкие, вкус яркий, медленно переходящий в долгое волнующее послевкусие. Почти шедевр....Очень впечатляет.
Оценка - 9,5 балла (10). 


Хозяйство: Giacomo Conterno (Джакомо Контерно) - Monforte d'Alba, Cuneo (14 га.). 
Первое упоминание о роде  Контерно - датировано 1770 годом.  
Сейчас в хозяйстве выращивается всего два сорта винограда - Неббиоло и Барбера, при этом оба удивительно как хороши. Практика земледелия приближена к "органическому виноделию". Роберто Контерно, нынешний владелец поместья, практикует снижение урожайности за счет подрезки гроздей, а так же удаления некондиционных ягод, в связи с чем на винодельню попадает только элитный виноматериал. Выдержка проходит только в больших бочках и срок его гораздо больший, чем минимально разрешенный законодательством. Долгая выдержка позволяет отказаться от осветления и фильтрации перед розливом.  Все это позволяет делать мощные, но при этом  элегантные вина. 
Вино: Barolo Reserva Monfortino 1998.
(сорт Неббиоло 100%, 7-8 лет в больших (2,5-5 т.) бочках из славонского дуба, объем производства 7000 бут.). 
Рубиновый цвет с гранатовым отливом. Очень элегантный аромат чернослива, корицы, кардамона с тонами смолы. Строгая  структура с бархатными, даже шелковистыми тонами и отличным балансом. Эффектный, сложный многослойный вкус с элементами цветов, сухофруктов, табака и мускатного ореха. Очень долгое послевкусие. Поразительное вино. Такое запоминается надолго. При том, что порог зрелости еще далеко, а значит вино будет еще развиватьсяи достигнет поразительных высот. 
Оценка - 9,5 балла (10),  но явно будет десятка....

На этой позитивной ноте, позвольте закончить экскурс по этим интересным хозяйствам  и посоветовать вам присмотреться повнимательней к винам с поэтичным названием - Бароло, они заслуживают вашего внимания.  
 







7 комментариев:

  1. Добрый вечер,комментарий не совсем по теме, но

    Хотел спросить Вас по поводу дизайна Вашего блога/сайта. Он у Вас очень опрятный и симпатичный. Вы сами делали или у Вас есть какое-либо руководство для новичков?
    А то я хотел тоже бы привести в порядок свой блог "Купить вино дешево" т.к. неопрятный дизайн может отпугивать людей. Был бы рад если бы Вы что-нибудь посоветовали.

    ОтветитьУдалить
  2. Делал сам. Основным руководством был вот этот сайт http://amateurblogger.ru. Здесь "черпал" всю информацию. Главная задача любого блога - понятная подача структурированной информации, которая может заинтересовать читателей. Кстати, еще очень важное замечание, которое вычитал в указанном блоге - "хочешь, что бы тебя читали и писали комментарии, пиши комментарии сам (и как можно больше)".

    ОтветитьУдалить
  3. Ответы
    1. Можно к Вам с советом влезть? Буквально сегодня прочитала пост про дизайн блогов http://sunkristy.blogspot.com/2012/08/blog-post_30.html Может Вам пригодиться )))

      Удалить
    2. Не можно, а даже нужно.
      Так всегда и поступайте...

      Удалить
  4. Статья такая информативная! Я себе блокнот завела по дегустациям и записываю туда информацию из Ваших статей. Спасибо!

    ОтветитьУдалить